+7 (495) 585-44-19
Главная / О нас / Статьи / Биоплато для водоема – что это?

Биоплато для водоема – что это?

19.02.2024
56 просмотров

Создание пруда на даче или на загородном участке – прекрасное решение в ландшафтном дизайне. Но есть один нюанс: красиво это будет выглядеть только в том случае, если вода будет чистой и без запаха.

Но не всегда так получается, так как очистка пруда – задача не из простых. Приходится вычерпывать всю воду, убирать весь ил и загрязнения и заливать воду заново. Но даже при таком подходе всего через несколько дней вода снова перестает быть прозрачной.

Проблему помогает решить фильтрующая станция, но вместе с загрязнениями она убивает всю микрофлору в воде. Идеальным решением проблемы будет биоплато. Это природный фильтр, который создает свою собственную экосистему в водоеме.

Как это работает

Биоплато – это фильтрация за счет болотных растений. Их не сажают в водоем, а выращивают в мелководном участке рядом. Таким образом получается система из двух уровней, между которыми циркулирует вода.

Очистка осуществляется за счет природной способности высаженных в болотце растений очищать воду, которая омывает корни. Если вода стоит, то очистка будет происходить только у корней, если же она будет двигаться, то грязь уйдет из всего водоема. Чтобы вода циркулировала, потребуется специальный насос, который будет переливать воду из пруда в плато, обратно она будет сливаться самотеком.

Растения очищают воду за счет стабилизации рН, что приводит к тому, что в пруду создаются оптимальные условия для любых живых существ, в том числе рыб. При этом водоросли в этих условиях развиваться не могут, так как высаженные растения отбирают у них питательные вещества.

Также растения поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород, благодаря этому оседают органические взвеси, за счет чего вода становится светлее. На корнях развиваются бактерии, которые перерабатывают органические загрязнения.

Насколько это эффективно

Растения создают вокруг себя систему, которая обеспечивает естественное сосуществование всех обитателей подводного мира. Если использовать такую систему для частного пруда, она гарантированно справится со своей функцией.

Эффект заметен уже через две недели. Но для достижения конечного результата понадобится около 3 лет. Растениям нужно укорениться, колонии бактерий вырасти до определенного размера.

Как сделать биоплато

Для начала рядом с действующим водоемом выкапывается водоем, чьи размеры втрое меньше. Глубина его должна составлять около 50см, на дно нужно уложить гидроизоляцию. Наполнение будет такое: 30 см щебня, 5 см – слой воды над щебнем и 15 см свободного пространства.

Между водоемами сооружается искусственный ручей или укладывается труба. В водоеме устанавливаются специальные насосные станции для перекачки воды.

Теперь в плато можно высаживать растения. Хорошими фильтрационными свойствами обладают осока, камыш, рогоз, вахта или белокрыльник. Растений нужно высадить столько, чтобы плато выглядело местом сплошных посадок. Если их будет мало, водоросли начнут активно развиваться в пруду, что снизит скорость очистки.

Создать биоплато на участке помогут специалисты ландшафтной мастерской «Сад фантазий». Также вы можете заказать благоустройство пруда любого размера и дизайна.

Все статьи