+7 (495) 585-44-19
Главная / О нас / Статьи / Быстрорастущие деревья для сада

Быстрорастущие деревья для сада

19.02.2024
51 просмотр

Благоустройство участка – это, прежде всего, зеленые насаждения на территории. Можно заложить газон, разбить цветники, соорудить водоемы, а также высадить деревья. Газоны и цветы растут быстро, поэтому они способны преобразить участок в короткие сроки. Деревья растут гораздо медленнее, чтобы получить из них пышный сад, нужно минимум 3-4 года. Но за этот период времени способны вырасти только быстрорастущие деревья.

Отличие быстрорастущих пород

Быстро растут те культуры, которые в естественных условиях достигают высоты свыше 10 метров. Это мощные, сильные деревья, которым дана природная способность к активному развитию. Быстрым считается прирост более 1 метра в год.

При этом важно учитывать размеры участка, расположение объектов и других зеленых насаждений на нем. Если участок небольшой, на нем можно высадить не более 1-2 быстрорастущих деревьев, иначе вы перекроете не только свою территорию, но и соседскую, что может стать причиной конфликта.

Чтобы выбрать подходящий вид, нужно учесть его максимальную высоту, ежегодный прирост, диаметр ствола и кроны, а также условия выращивания.

Какие деревья можно посадить

Для ландшафтного дизайна нужно использовать деревья, которые вместе с быстрым ростом отличаются высокой декоративностью в вегетационный период.

Среди лиственных это:

  • береза. Ежегодный прирост может составлять 2 метра. Обладает высокой декоративностью благодаря белому цвету ствола, мелкой листве и поникающим веткам. Больше всего березе подходит умеренный влажный климат;
  • ива. Может вырастать на 1 метр каждый год. Благодаря большому количеству сортов, отличающихся формой, размерами и оттенками листьев, можно выбрать варианта для своего участка. При этом ива неприхотлива и может расти практически на любом участке;
  • акация. В зависимости от климатических условий темпы роста составляют 0,7-1,2 метра в год. Обильное цветение приходится на весну. Цветы высокодекоративные, ароматные. Растет в любых условиях кроме застоя влаги;
  • клен. Обладает высокой популярностью благодаря декоративной листве, которая отличается привлекательностью и летом, и осенью. Для роста предпочитает плодородный грунт, не любит подтоплений.

Хвойные растут медленнее лиственных. Для них 30 см – это уже хороший прирост. Рекордсмены по темпам роста среди хвойных:

  • ель. В период активной вегетации прирост может составлять до 60 см, но потом темпы роста становятся более медленными, зато в 3-4 года деревце уже достигает внушительных размеров;
  • тсуга Мензиса. Это дерево своим внешним видом напоминает пихту. В естественных условиях вырастает до 100 метров;
  • лиственница. В сезон дерево может прибавить до 1 метра, отличается высокой декоративностью в период вегетации, но на зиму сбрасывает иголки;
  • туя западная. Активно растет и отличается высокой декоративностью, благодаря компактной кроне не занимает много места.

Если вы хотите посадить в саду быстрорастущие плодовые деревья, можно обратить внимание на:

  • сливу. Если выбрать раннеплодные сорта, то уже на второй год вы получите урожай;
  • черешню. По скорости роста превосходит сливу благодаря развитой корневой системе и мощному стволу;
  • яблоню. При правильном уходе прибавляет до 60 см в год.

Если вы не знаете, какие деревья выбрать, как правильно их посадить и как обеспечить грамотный уход, обращайтесь в ландшафтную мастерскую «Сад фантазий». Наши специалисты разработают план посадок с учетом ваших пожеланий, особенностей вашего участка и климата, реализуют даже сложный проект, а также организуют уход за вашим садом.

Все статьи