+7 (495) 585-44-19
Главная / О нас / Статьи / Идеи для газона

Идеи для газона

22.12.2023
84 просмотра

Оказывается, газон может выглядеть разнообразно и интересно. Да-да, вовсе не обязательно коротко стриженная зеленая лужайка должна быть сдержанной и однообразной. Поговорим сегодня о приемах, которые позволят преобразить ковер из газона.

Деревья

Обычно посреди газона высаживают крупные солитеры. Сами по себе крупномеры уже привлекают внимание, а если высадить его в центре газона, внимание к нему станет еще сильнее.

Использовать можно как хвойные, так и лиственные деревья. Дополнительным декоративным приемом может служить выкладка приствольного круга камнями или цветной щепой.

Шахматная доска

Этот эффектный графичный прием выглядит весьма необычно и оригинально. Для него нужен идеально ровный грунт, а также идеально ровная разметка газона. На «шахматной доске» в качестве светлых квадратов используются каменные плиты, а в качестве темных – куски газона. Отличным решением в этом случае может быть использование так называемых шахматных фигур, это когда на некоторые клетки ставятся различные предметы, как скульптуры, так и вазоны.

Полосатый газон

Для получения этого эффекта используют полосы различных газонных смесей, которые не несколько тонов отличаются по оттенку. Такой прием выделяет газон, подчеркивая элегантность и строгость. Кроме того, покрытие получается более динамичным.

Цветочное обрамление

Вокруг газона уместно высадить красивый цветник. В этом случае зеленая лужайка будет служить фоном для ярких цветов. При таких условиях бутоны будут выглядеть еще ярче.

Можно заменить цветочное обрамление на невысокую живую изгородь из кустарников. Но такой прием больше подходит для небольшого участка.

«Шаги» на земле

Выигрышно смотрятся газоны с пошаговыми дорожками. Газон пробивается сквозь плиты, выложенные в определенном направлении и по определенному маршруту. Форма плит может быть любая, также для них могут использоваться различные материалы. С помощью изменения формы можно поменять стилевое направление ландшафта.

Холмы

Если ровный зеленый ковер для вас скучен, то можно разбавить его искусственными неровностями, которые добавят в пространство динамику. Если ваш участок оформлен в природном стиле, то такое решение будет естественным и гармоничным для него. Но могут возникнуть проблемы с уходом, возможно, для стрижки придется приглашать профессионального садовника.

Цветущая поляна

Это частичка мавританского стиля. Газон превращается в цветущую поляну, наполненную разными оттенками и цветами. За таким полем ухаживать гораздо проще, в отличие от обычного газона, который нужно стричь регулярно, цветочный достаточно стричь 2 раза в сезон. Проблема с том, что для отдыха такая площадка не подойдет, она носит исключительно декоративный характер.

Каменные джунгли

Камень прекрасно сочетается с зеленым газоном. При этом этот материал имеет широкие функциональные возможности. Из него можно делать лабиринты, для этого в центре площадки выставляется центральная скульптура, от которой отходят каменные линии. Для этих линий можно использовать камни разных размеров и форм, чтобы картина стала более живой.

Часто используется такой прием, как сухой ручей. Он имитирует высохший ручей с оголенным руслом. Здесь можно применять камни разных оттенков, чтобы элемент выглядел как можно более естественно.

Теперь вы убедились, что газон может выглядеть не скучно и однообразно, а оригинально и динамично. Мы предложили вам лишь несколько идей. На своем участке вы можете воплотить свои собственные.

Все статьи