+7 (495) 585-44-19
Главная / О нас / Статьи / Как заложить красивый сад

Как заложить красивый сад

22.05.2015
355 просмотров

Сочные и сладкие яблоки, груши, сливы обожают практически все. Поэтому многие, у кого есть хоть небольшой участок, мечтают о своем саде. Тем более что сегодня легко можно найти хорошие сортовые саженцы, которые приживутся в любом климате и типе грунта. Но как правильно ухаживать за ними? Вот некоторые советы, как заложить красивый сад.

Определите, не будет ли застаиваться вода на участке? Если да, выройте по периметру небольшие канавы – после дождя вся ненужная влага будет собираться там.

На месте будущего ряда деревьев, выкопайте траншеи 0,6 м глубины и 1 м ширины. Дно траншеи застелите листьями, сверху поставьте компост и удобрения, затем – качественный грунт.

Учтите, что яблони возле груш чувствуют себя хорошо, но вот сливы и вишни сажать возле этих деревьев не стоит. Выделите им отдельную территорию.

Корень взрослой яблони разрастается от 8 до 12 м в ширину, зависимо от сорта. Корень груши – от 6 до 10 м. А сливы – в 3 раза больше от обхвата кроны. Учтите это расстояние, когда будете проводить посадку.

Если грунт на участке кислотный, сажайте побольше кустарников – малину, чернику, смородину. Они неплохо переносят подобную среду. Хорошо чувствуют себя в средней кислотности вишни и яблони, а вот груша больше любит щелочную среду. Кстати с кислотностью грунта прекрасно справляется обычная древесная зола.

Не откладывайте посадку деревьев в долгий ящик, и тогда все ваши усилия обязательно окупятся и дадут желанные результаты.

Все статьи