+7 (495) 585-44-19
Главная / О нас / Статьи / Типы планировок для вашего сада

Типы планировок для вашего сада

19.02.2015
1539 просмотров

При выборе планировки сада следует ориентироваться не только на вкус хозяина, но и на размеры и форму участка.

Есть два основных типа планировки ландшафтных объектов: регулярный и пейзажный. Регулярная планировка заключается в использовании правильных геометрических форм, а также строгой симметрии и осевом решении плана. В случае, если на участке имеется водоем, то он должен иметь четкие контуры, а все деревья и кустарники аккуратно подстрижены и посажены в ряд. Еще одним отличием это типа является архитектурно обработанный рельеф. Говоря иными словами, выбирая этот тип планировки, человек стремится подчинить природу, подстроить ее под свое понимание красоты.

Типы планировок для вашего сада

Второй тип планировки пейзажных объектов – ландшафтный, идет в противопоставление регулярному. В нем главное – подчеркнуть неповторимость и красоту естественной природы. Ему присущи такие особенности как: свободная сетка плана, естественная форма рельефа, извилистые дорожки и тропинки, неровные контуры водоемов, отказ от точной симметрии и геометрических форм, сохранение деревьев и кустарников в их изначальной, природной форме. То есть этот тип обусловлен стремлением показать всю оригинальность и неповторимость окружающей нас природы.

Помимо вышеперечисленных типов, существует еще три вида планировок: прямоугольная, круговая и диагональная.

Прямоугольное планирование

Это классический способ оформления сада. Он больше всего подходит для узких и продолговатых участков, так как с помощью прямоугольных элементов можно компактно разделить сад на отдельные секции и целесообразно использовать имеющуюся территорию.

Круговое планирование

Этот способ можно применять на прямоугольных участках любой площади. Его основой является создание садовых объектов в форме кругов, которые пересекаются между собой. Это могут быть круглые клумбы, детские площадки, искусственные водоемы или зоны отдыха. Такой тип планировки позволяет создать неповторимый ландшафтный дизайн при небольших затратах времени и сил.

Диагональное планирование

Это идеальный вариант оформления участков небольшой площади. Его принцип заключается в расположении элементов ландшафта по диагональным параллелям, что зрительно расширяет пространство сада и придает ему эффектный вид.

Прежде чем приступать к планировке вашего участка, ознакомьтесь с готовыми ландшафтными проектами, размещенными на нашем сайте. Вдохновившись оригинальными идеями, вы сможете грамотно создать великолепный дизайн вашего сада.

Все статьи