+7 (495) 585-44-19
Главная / О нас / Статьи / Типы дренажных систем для дачного участка

Типы дренажных систем для дачного участка

19.02.2015
287 просмотров

Дренаж необходим для отвода с участка излишков влаги в период проливных дождей или таяния снега. С его помощью можно предотвратить заболачивание местности, защитить фундамент дома от гниения и создать благоприятную почву для плодовых деревьев.

Типы дренажных систем для дачного участка

Существует несколько типов дренажных систем:

1. Подземная (закрытая) система

Наиболее практичный способ водоотведения. Подземный дренаж обеспечивает качественное осушение территории и при этом не создает нагромождений на участке, что придает ему эстетичный вид. Единственный его недостаток – высокая стоимость.

2. Наземная (открытая) система

Конструкция такой системы дренажа представляет собой каналы, по которым вода удаляется с участка. Этот способ осушения местности относительно недорогой, но он имеет существенный недостаток: трубы не позволяют свободно передвигаться по участку и смотрятся непривлекательно. Однако если проявить фантазию, можно оборудовать каналы красиво и превратить их в оригинальный элемент дизайна.

3. Совмещенная система

Самый дорогостоящий и сложный метод водоотведения. По периметру дачного участка под землей прокладываются трубы. Излишки влаги попадают в них через отверстия и затем выводятся в специально оборудованные колодцы. Эта система довольно трудна в установке, но она является наиболее эффективным и надежным способом осушения территории.

Все статьи