+7 (495) 585-44-19
Главная / О нас / Статьи / Тренды ландшафтного дизайна 2021 года

Тренды ландшафтного дизайна 2021 года

10.01.2021
1019 просмотров

Ландшафтный дизайн называют одним из самых статичных видов искусства. Мода на оформление ландшафта меняется не так стремительно, как на одежду или, скажем, автомобили. Вместе с тем, даже в этом консервативном направлении регулярно возникают новые тренды и веяния. Что можно сказать о модных тенденциях ландшафтного дизайна наступающего 2021 года?

Тренды ландшафтного дизайна 2021 года

Нерукотворный сад

Пейзажный, или экосад не новое слово в ландшафтном дизайне, но в новом году он обретает новое прочтение. Ключевая ставка делается на нарочитую небрежность, неухоженность и тренд на естественность. Чтобы сад не выглядел рукотворным, в нем должны произрастать только местные растения, то есть они должны быть в своей естественно среде. Идейным вдохновителем концепции садов новой волны стал известный дизайнер Пит Удольф. Помимо естественного облика такой сад предполагает минимум усилий для поддержания его в живом состоянии. И действительно, зачем тратить время на выращивание декоративных культур, которые биологически не принадлежат к данной местности? Типичный «удольфианский» сад напоминает разнотравный луг.

Высокие грядки

Идея малозатратного ухода прослеживается и в этом тренде. Высокие грядки сооружают как для плодовоовощных культур и зелени, так и для декоративных растений. Основная идея заключается в том, что грядку «приподнимают» над уровнем земли с помощью специального короба. Его можно сделать из подручных материалов или купить готовый комплект для сборки в специализированном магазине. Дно короба дренируют и укрывают защитной сеткой от грызунов. Сверху помещают любую органику и присыпают почвенной смесью. Помимо оригинального внешнего вида у высоких грядок есть и агротехнические преимущества: почва быстрее прогревается и медленнее отдает тепло, удобрения не вымываются, мульча не разносится порывами ветра по участку.

Декоративный огород

В отечественной садоводческой традиции приусадебный участок без огорода, скорее, исключение, хотя многие владельцы загородных участков зарекаются выращивать что-то, кроме газонных трав и декоративных растений. Все равно русский архетип берет свое, и вот уже участок украшают редис, огурцы, помидоры и прочие культуры, которые с грядки перемещаются на стол или в банки. Но в последнее время отчетливо наблюдается попытка примирить западные и российские садоводческие традиции, и огородные культуры становятся частью гармоничных ландшафтных композиций. Пожалуй, самый очевидный пример такого декоративно-утилитарного симбиоза – клумбы с декоративной капустой. Эта культура нетребовательна в уходе и отлично себя чувствует в цветнике с поздней весны и до самых первых заморозков.

Контейнерное растениеводство

В 2020 году практически каждый был вынужденно проводить максимум времени дома. Самые предприимчивые и творческие натуры постарались получить от этой ситуации максимум. Сказался такой режим и на трендах в фитодизайне: возрос интерес к контейнерному растениеводству, а некоторые производители посадочного материала даже увеличили объемы селекции плодоовощных культур для контейнерного выращивания. Очевидно, что этот тренд останется с нами и в 2021 году. Уже сейчас многие высадили микрозелень, миниатюрные перцы и огурцы на рассаду, а в 2021 году уже будут убирать первый урожай с подоконников.

Курс на экологичность

Он предполагает полный отказ от химических пестицидов и инсектицидов в пользу естественных способов и средств защиты садовой экосистемы. Чтобы быть с окружающей средой в добрососедских отношениях, владельцы участков будут привлекать на них полезных насекомых, птиц и даже червей и ежей. Это означает, что и потребность в малых архитектурных формах вроде поилок и кормушек тоже возрастет в наступающем году.

Все статьи